Asunción, 23 de noviembre de 2017

Plantel de la OPACI Imprimir E-mail

PLANTEL DE AUTORIDADES, ASESORES
Y PERSONAL ADMINISTRATIVO Y DE SERVICIOS DE LA OPACI


SINDICATURA

 

Lic. Oscar E. Morinigo Guirger
Sindico Titular
   
 

Dirección General Ejecutiva

Abg. Héctor Ramírez Bogarín
Director General Ejecutivo
   
 
Econ. Oscar Portillo
Asesor de Asuntos Municipales
Lic. Medardo Bogado González
Asesor Dirección General Ejecutiva
 

Dirección Jurídica

 
Abg. Fidel Wilfrido Fretez Ramírez
Asesor Jurídico
Abg. Carlos Marcelo Britez Torales
Asesor Jurídica
Abg. Ramón Alberto González
Asesor Jurídico
   
 

Asesoría Técnica


Auditoría Interna

Liz Carolina Arevalos Ocampos
Asistente de Asesoría Técnica
Lic. Gloria Elizabeth Romero Valiente
Auditora Interna
 

Secretaría General

Lic. Leticia Alderete Montanía
Secretaria General
   
Lic. Mara Stefani Servin Venialgo
Secretaria de Secretaría General 
Lic. Julio César Penayo Rodríguez
Asistente de Secretaría
Abg. Teresa Concepción Gabilan Sánchez
Asistente de Secretaría
Yanina Karen Cáceres Giménez
Encargada Central Telefónica
 

Dirección Registro Nacional de Licencias

Abg. Robby Eliser Maciel Méndez
Director Registro Nacional de Licencias
   
 
Dirección Registro Nacional de Licencias

Departamento de Licencias de Conducir

Renzo Jesús Dominguez Invernizi
Asistente Departamento Licencias de Conducir
Beverly Ríos Risso
Asistente Departamento Licencias de Conducir
 
Departamento de Licencias de Conducir

División de Control de Licencias de Conducir

María Cristina Gueyraud
Jefa División Control Licencias de Conducir
   
Lic. Cristhian Andrés Troche Zaracho
Operador División Control de Licencias de Conducir
Ludmila Ysabel Duarte Centurión
Operadora División Control de Licencias de Conducir
Lic. Diego Ismael Coronel Locatti
Operador División Control de Licencias de Conducir
Fabrizio Javier Irrazabal Torreani
Operador División Control de Licencias de Conducir
 
Departamento de Licencias de Conducir

División de Canjes de Licencias de Conducir

Edgar Martín Pereira Mosqueda
Jefe División Canjes de Licencias de Conducir
   
 
Dirección Registro Nacional de Licencias

Departamento Antecedentes de Tránsito

Ing. Mauricio José Gadea Techeira
Jefe Departamento Antecedentes de Tránsito
Marcelino Alexander Aguero Garcia
Asistente Departamento Antecedentes de Tránsito
 

Departamento de Recursos Humanos

Lic. Gisele Ramos Cabreira
Jefa Departamento de Recursos Humanos
   
 

Departamento de Fortalecimiento Municipal

Abg. Vicente Cappello Bernal
Jefe División Capacitación y Asesoría
Abg. Susana Medina Machado
Asistente de Fortalecimiento
 

Departamento de Administración y Finanzas

Lic. Victor Luis Britez Barrios
Jefe Administración y Finanzas
   
Cont. Pub. Selma Andrea Almirón Bogado
Secretaria Departamento Financiero
Lic. Celia Sánchez
Asesora Administrativa
Luz Adalina Vega Villamayor
Asistente Administrativa
Cristhian Adolfo Flor Duarte
Asistente Administrativo
 
Departamento de Administración y Finanzas

División de Tesorería

Lic. Yeny E. Trevisson Giménez
Jefa División Tesorería
Roberto Eduardo Burgos Reyes
Secretario de Tesorería
    Lic. Emma Irene Zaracho
Secretaria de Tesorería
 
Departamento de Administración y Finanzas

División de Contaduría

Lic. Jorge Villamayor Vargas
Jefe División de Contaduría
Cont. Pub. Nancy E. Cantero Villalba
Secretaria División Contaduría
 
Departamento de Administración y Finanzas

División de Bienes Raíces

Reinaldo Blanco Martínez
Jefe División Bienes Raíces
Nancy Beatriz Brizuela Benítez
Asistente Liquidaciones Bienes Raíces
Nathalia Magali Alvarez Ortega
Asistente Liquidaciones Bienes Raíces
Pabla Lorena Centurión Evers
Asistente Liquidaciones Bienes Raíces
    Lic. Carlos Magno Ruiz Diaz Caballero
Asistente Liquidaciones Bienes Raíces
 
Departamento de Administración y Finanzas

División Supervisión de Bienes Raíces

Sonia Raquel Nuñez Rodríguez
Jefa Supervisión Bienes Raíces
Marcelo Martínez Galeano
Supervisor Bienes Raíces
Adolfo Dejesus Gómez Colmán
Asistente Supervisión Bienes Raíces
   
 
Departamento de Administración y Finanzas

División de Cobranzas

Abg. Leila Lorena Acosta Ramírez
Jefa División de Cobranzas
Karina Griselda Caballero Giménez
Encargada de Cobranzas
Javier Antonio Martínez Alfonso
Asistente de Cobranzas
Cristhian Dario Greco Cáceres
Asistente de Cobranzas
María Belen Afara Rojas
Asistente de Cobranzas
Lic. Pablo Manuel Fernández Coronel
Asistente de Cobranzas
 
Departamento de Administración y Finanzas

División de Servicios Generales

Gregorio Verón
Chofer Departamento Financiero
Victoria Caballero Acosta
Encargada de Limpieza
Ceferina Santacruz de Rojas
Encargada de Limpieza
Ramona Martínez Robledo
Encargada de Limpieza
Ramón César Maidana Ruíz
Encargado de Seguridad
   
 

Departamento de Producción de Distintivos

Cesar Sindulfo Segovia Ruiz Díaz
Jefe Producción Distintivos
   
Crescencio Hilario Cardenas Martínez
Encargado de Producción
Rody Antonio Villanueva Valdez
Secretario Departamento Producción
Nestor Dario Cabañas Rodríguez
Encargado Asistencia Técnica
Aldo Raúl Aguero López
Asistente Departamento Producción
 

Departamento de Informática

José Reinerio Cáceres Mendoza
Jefe Departamento de Informática
Lic. Richar Lorenzo Palacios Diaz
Asistente Departamento de Informática
Lic. Gloria Elizabeth Espínola Vera
Jefa División Servicios Informáticos
Federico Sabastian Mellone Paredes
Asistente Departamento de Informática
 

Departamento de Gestión Ambiental

Lic. Liz Fatima Méndez de Giordanengo
Secretaria Gestión Ambiental
Christian Fabian Nuñez Viera
Asistente Gestión Ambiental
 

Departamento de Prensa

Cirilo Ibarra Enciso
Encargado de Prensa
Lic. Teresa Beatriz Rodríguez Armoa
Encargada de Prensa
 

Flash de Noticias

Asociación de Intendentes de Itapúa recibe reconocimiento
Prensa OPACI - 20 de noviembre de 2017

La Universidad Autónoma de Encarnación reconoció la buena labor de la Asociación de Intendentes del Departamento de Itapúa (AIDI). Le hizo entrega de un certificado en el que resalta su fantástica exposición de productos hortícolas, que son frutos del trabajo de las mujeres rurales. Dicha feria fue coordinada por Margarita Lovera, de la municipalidad de Itapua Poty.

Asimismo, la Universidad Autónoma de Encarnación y la Asociación de Intendentes del Departamento de Itapúa (AIDI), firmaron un convenio para desarrollar programas de capacitación y trabajos de investigación para los municipios de Itapúa.  

Por parte de la UNAE, el acuerdo fue firmado por la rectora de esa institución, Dra. Nadia Czeraniuk y por parte de la Asociación de Intendentes de Itapúa, su presidente Germán Gneiting.

El convenio compromete a la UNAE a seguir otorgando 2 medias becas por distrito, para la cualificación de los funcionarios municipales y las municipalidades a recibir paseantes de las diversas carreras.

Ambas instituciones deben cooperar para llevar adelante los programas a la comunidad, a través de la extensión universitaria, el intercambio y producción de conocimiento que permitan responder a las necesidades del Departamento de Itapúa.

Asimismo se responsabilizan en la capacitación y en brindar más espacios para que todo el trabajo realizado por el colectivo de mujeres rurales sea visible.

Mcal. Estigarribia Nº 1080/82 , Teléfono y Fax: 208461/462 - 211767 - 209040/043
Casilla de Correo Nº 1444 , e-mail: opaci@opaci.org.py , Web: www.opaci.org.py
Asunción - Paraguay
(Acceso)